fbpx
Polisportiva - Libertas Lucca
15400
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-15400,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,paspartu_enabled,paspartu_on_top_fixed,paspartu_on_bottom_fixed,qode_grid_1400,qode_popup_menu_text_scaledown,qode-theme-ver-16.7,qode-theme-bridge,disabled_footer_bottom,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.2,vc_responsive

Il Centro Provinciale opera in ambito sportivo tramite la A.S.D. Polisportiva Libertas Lucca “Irene Bacci” a cui é demandata l’organizzazione e lo svolgimento di tutti i corsi sportivi previsti dal percorso BENESSERE e dal percorso SALUTE.

 

Le attività vengono svolte in strutture sportive date in concessione dai Comuni e dalla Amministrazione Provinciale. Alcuni corsi sportivi rientrano nelle attività promosse dal comune di Capannori (LU) e vengono aggiudicate tramite un bando periodico, tali attività sono denominate “Corsi Sportivi Comunali”.

Contattaci per info e iscrizioni

CORSI SPORTIVI 2018/2019

LUCCA

Basket

Palestra Istituto Nottolini

Mar

21:00 – 23:00

Pilates

S. Pietro a Vico

Mar – Gio

17:00 – 18:00

Training Autogeno

S. Pietro a Vico

Lun

21:30 – 22:30

Latino Americano

S. Pietro a Vico

Mer

21:00 – 22:00

Balli di gruppo

S. Pietro a Vico

Ven

21:00 – 22:00

Danza Fitness

S. Pietro a Vico

Mar – Gio

21:00 – 22:00

Balli Mediterranei

S. Pietro a Vico

Mar – Gio

22:00 – 23:00

Hip Hop

Palasport Est

Lun – Mer

17:00 – 18:00

Zumba 1

Palasport Est

Mar – Gio

19:00 – 20:00

Zumba 2

Palasport Est

Mar – Gio

20:00 – 21:00

Giocodanza

Palasport Est

Mar – Gio

17:00 – 18:00

Danza Moderna

Palasport Est

Mar – Gio

18:00 – 19:00

AFA (Attività Fisica Adattata)

Palasport Est

Lun – Mer

19:00 – 20:00

Attività Fisica con Personal

Palasport Ovest

Lun – Mer

19:00 – 20:00

Attività Motoria Adulti – AFA

Palestra scuola di Torre

Lun – Mer

17:00 – 18:00

Edilizia in palestra

S. Pietro a Vico

Mar – Gio

18:00 – 19:00

CAPANNORI

Attività Motoria Adulti – AFA

Scuola elementari Capannori

Lun – Mer

20:00 – 21:00

Giocodanza (4-6 anni)

Scuola Media Camigliano

Mar – Gio

17:00 – 18:00

Danza Moderna (6-9 anni)

Scuola Media Camigliano

Mar – Gio

18:00 – 19:00

Danza Moderna (10-14 anni)

Scuola Media Camigliano

Mar – Gio

19:00 – 20:00

Pilates 1

Scuola Media Camigliano

Lun – Mer

18:00 – 19:00

Pilates 2

Scuola Media Camigliano

Lun – Mer

19:00 – 20:00

Difesa Personale (Wing Tsun)

Scuola Media Camigliano

Lun – Mer

20:00 – 21:00

Attività Motoria Adulti – AFA

Scuola Media S.Leonardo in Treponzio

Lun – Mer

19:00 – 20:00

AFA (Attività Fisica Adattata)

Casa Gori Marlia

Mar – Gio

9:00 – 10:00

Danza Moderna (7-12 anni)

Oratorio San Colombano

Mar – Gio

17:45 – 18:45

Danza Moderna (14+ anni)

Oratorio San Colombano

Mar – Gio

18:45 – 19:45

Balli latini

Oratorio San Colombano

Mar

19:45 – 20:45

AFA (Attività Fisica Adattata)

Oratorio San Colombano

Mar – Gio

10:30 – 11:30

AFA (Attività Fisica Adattata)

Oratorio San Colombano

Lun – Mer

17:00 – 18:00